• á
  • ó
  • í
  • é
  • ú
  • ü
  • ñ

Conjugación del verbo
convertirse

Infinitivo
convertirse
Gerundio
abriendo
Participio
abierto
Presente
me
te
se
nos
os
se
convierto
conviertes
convierte
convertimos
convertís
convierten
Presente subj.
me
te
se
nos
os
se
convierto
conviertas
convierta
convirtamos
convirtáis
conviertan
Futuro
me
te
se
nos
os
se
convertiré
convertirás
convertirá
convertiremos
convertiréis
convertirán
Futuro subj.
me
te
se
nos
os
se
convirtiere
convirtieres
convirtiere
convirtiéremos
convirtiereis
convirtieren
Pretérito imp.
me
te
se
nos
os
se
convertía
convertías
convertía
convertíamos
convertíais
convertían
Pretérito perf.
me
te
se
nos
os
se
convertí
convertiste
convirtió
convertimos
convertisteis
convirtieron
Preterito imp. subj.
me
te
se
nos
os
se
convirtiera
convirtieras
convirtiera
convirtiéramos
convirtierais
convirtieran
convirtiese
convirtieses
convirtiese
convirtiésemos
convirtieseis
convirtiesen
Imperativo
te
Usted
nos
os
Ustedes
convierte
convierta
convirtamos
convertid
conviertan
Condicional
me
te
se
nos
os
se
convertiría
convertirías
convertiría
convertiríamos
convertiríais
convertirían
Condicional perfecto
me
te
se
nos
os
se
habría convertido, habría converso
habrías convertido, habrías converso
habría convertido, habría converso
habríamos convertido, habríamos converso
habríais convertido, habríais converso
habrían convertido, habrían converso
Pretérito perf. c.
me
te
se
nos
os
se
he convertido, he converso
has convertido, has converso
ha convertido, ha converso
hemos convertido, hemos converso
habéis convertido, habéis converso
han convertido, han converso
Futuro perfecto
me
te
se
nos
os
se
habré convertido, habré converso
habrás convertido, habrás converso
habrá convertido, habrá converso
habremos convertido, habremos converso
habréis convertido, habréis converso
habrán convertido, habrán converso
Pretérito plus.
me
te
se
nos
os
se
hube convertido, hube converso
hubiste convertido, hubiste converso
hubo convertido, hubo converso
hubimos convertido, hubimos converso
hubisteis convertido, hubisteis converso
hubieron convertido, hubieron converso
Pretérito anterior
me
te
se
nos
os
se
hube convertido, hube converso
hubiste convertido, hubiste converso
hubo convertido, hubo converso
hubimos convertido, hubimos converso
hubisteis convertido, hubisteis converso
hubieron convertido, hubieron converso
Pretérito perf. c. subj.
me
te
se
nos
os
se
haya convertido, haya converso
hayas convertido, hayas converso
haya convertido, haya converso
hayamos convertido, hayamos converso
hayáis convertido, hayáis converso
hayan convertido, hayan converso
Futuro perfecto subj.
me
te
se
nos
os
se
hubiere convertido, hubiere converso
hubieres convertido, hubieres converso
hubiere convertido, hubiere converso
hubiéremos convertido, hubiéremos converso
hubiereis convertido, hubiereis converso
hubieren convertido, hubieren converso
Pretérito plus. subj.
me
te
se
nos
os
se
hubiera convertido, hubiera converso
hubieras convertido, hubieras converso
hubiera convertido, hubiera converso
hubiéramos convertido, hubiéramos converso
hubierais convertido, hubierais converso
hubieran convertido, hubieran converso
hubiese convertido, hubiese converso
hubieses convertido, hubieses converso
hubiese convertido, hubiese converso
hubiésemos convertido, hubiésemos converso
hubieseis convertido, hubieseis converso
hubiesen convertido, hubiesen converso
Modelo de conjugación del verbo: invertir